+5 RSS-лента RSS-лента

Моя копилка полезного

Автор блога: ЗояД
Все рубрики (10)
Лосьоны из ягод
Ягоды можно использовать не только в виде масок. Если изготовить ягодные лосьоны, то использовать оздоравливающее и омолаживающее действие ягод можно даже в период, когда их сезон окончен.

Лосьон из клубники

1.Клубничный лосьон хорошо очищает и обезжиривает жирную кожу. Для очищения нормальной кожи изготовленный лосьон стоит разбавить водой в равных частях.
Стакан ягод спелой клубники (неповрежденных) уложите в банку из стекла, налейте в нее два стакана водки. Закройте банку плотной крышкой и поставьте ее в прохладное темное место. Через десять дней лосьон будет готов. Хранить его нужно в холодильнике.

2. Для лечения угревой сыпи можно сделать следующий состав: смешайте свежевыжитый сок из клубники – три части и одну часть глицерина, перемешайте их, после чего можно начать курс лечения кожи лица, регулярно протирая его полученным составом.

3. Лосьоном из клубники можно разгладить мелкие морщинки, если использовать его регулярно, не менее месяца. Он подойдет для кожи любого типа – нормальной, жирной, комбинированной. Для сухой кожи замените водку на сухое белое вино.

А теперь рецепт: четверть стакана сока клубники перемешайте с одним стаканом водки и 0,5 граммами салициловой кислоты.

Лосьон из малины

Этот лосьон отлично уберет воспалительные явления кожи, очистит ее, позволит избавиться от прыщей.
Две столовые ложки ягод малины немного подсушенных на солнце, залейте полутора стаканами кипятка, в течение 20 минут дайте им настояться, отвар процедите. Настоем протирайте кожу лица утром и вечером. Если на коже имеются воспалительные участки, на них можно делать аппликации этим настоем. Намочите салфетки настоем и наложите на кожу на пятнадцать минут.

Для длительного хранения и использования залейте ягоды не кипятком, а половиной стакана водки. Лосьон нужно хранить в холодильнике.

Лосьон из смородины

Основной способ применения – осветление пигментированных участков кожи. Для этого необходимо протирать кожу лосьоном два раза в день. Также с помощью него можно несколько осветлить чрезмерно загорелую кожу.
Недозрелые ягоды черной смородины выжмите. В полученный сок добавьте столовый уксус в равных количествах, взбейте, пока не образуется масса молочно-белого цвета. Этим составом протирайте кожу.

Лосьон из земляники

1. Лосьон из ягод земляники позволяет освежить кожу, придать ей здоровый вид. Это идеальное средство для очищения нормальной и сухой кожи.
Половину стакана лесной земляники разотрите в виде пюре, добавьте в него один стакан кипяченой холодной воды, оставьте на сутки. После того, как земляника настоится, процедите настой, добавьте в него глицерин – пять капель и одну чайную ложку меда.

2. А этот рецепт позволяет сделать настой, который освежает кожу, смягчает ее, обладает хорошим очищающим действием, а также слегка отбеливает кожу.
В половину стакана ягод земляники залейте стаканом водки, дайте настояться ягодам в темном месте в течение месяца. После этого процедите смесь, и оставьте еще на две недели в темном месте.
Если у вас жирная кожа лосьон из земляники можно использовать сразу, для нормальной кожи его лучше разбавить пополам с водой, если же кожа сухая, то на одну часть лосьона следует добавить две части воды.
Можно сделать этот лосьон и по экспресс-методу. Одну часть сока земляники разбавьте двумя частями водки. Через сутки он будет пригоден к использованию.

Лосьон из ягодной смеси

Половину стакана ягодного микса (можно брать самые разные ягоды – вишня, клубника, земляника, смородина и др.) разомните, залейте стаканом кипяченой прохладной воды, перемешайте и оставьте на полчаса. Добавьте половину чайной ложки глицерина. Хранить лосьон следует в холодильнике.
Лосьон из ягодной смеси хорошо очищают кожу, повышают ее тонус, слегка отбеливает. Он подходит для кожи любых типов.

Яндекс.Метрика