Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Как вырастить розу из букета в домашних условиях

наш человек
Галя
Сообщений: 76
2605 дней назад
1. Дождитесь увядания букета (но не полного). Из стеблей нарежьте черенки так, чтобы на каждом было не меньше 3-х почек. То есть каждый фрагмент побега должен иметь 2 междоузлия.

2. Острым лезвием от бритвы или ножом сделайте небольшой косой срез прямо под почкой и прямой срез на 0,5 см выше почки. Если есть листья, нижний удалите совсем, верхний – наполовину.

3. Возьмите препарат для улучшения укоренения растений (например, Корневин или Гетероауксин, они есть в свободной продаже в цветочных магазинах), разведите согласно инструкции и поместите черенки в раствор на 12-14 часов.

4. Приготовьте горшок с питательной и рыхлой землей (можно купить готовый грунт для роз в магазине). Посадите черенки наклонно, проследив, чтобы средняя почка оказалась над землей, чуть выше поверхности. Землю вокруг черенка слегка примните пальцами.

5. Разрежьте пластиковую бутылку с отвинченной крышкой пополам примерно по центру. Верхней частью накройте черенки. Оптимальная температура воздуха для ваших посадок +25°C.

6. Опрыскивайте ваши посадки 5-6 раз в день отстоянной водой комнатной температуры (или даже чуть теплее). Время от времени можно опрыскивать слабым раствором препаратов Циркон или Эпин. Земля в горшке должна быть все время влажной, но не киселеобразной.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
наш человек
alla90
Сообщений: 59
2654 дня назад
девочки,я просто срезала сразу бутон и ставила стебель в воду,примерно через 3-4 недели появлялись корешки,в виде маленьких белых точек на нижнем срезе стебля,вот тогда и можно уже в грунт. а на улице,мне соседка как то принесла(она на зиму обрезает под корень)обрезки,я просто в ямку посадила и присыпала землёй,на зиму правда укрывала хорошенько.за то на следующий год розы радовали пышными бутонами
наш человек
JUSI
Награда
Сообщений: 122
2645 дней назад
Галя, Я таким способом посадила в июне и поставила в теплицу , забыла ! А в августе увидела веточку , уже с тремя листками ! До октября стояла в теплице , потом забрала в квартиру ! Обрезала сверху , оставила см 10 . Стоит на подоконнике , у самого стекла ! Жду !
наш человек
Helen
Сообщений: 59
2593 дня назад
сколько раз пробовала,ничего.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика