Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

неравнодушный
Сообщений: 37
Оффлайн
Столкнувшись хоть раз в такой проблемой на огороде, как кислотность почвы, можно купить прибор для ее измерения. Но можно не покупать, а воспользоваться народными методами определения кислотности грунта как на грядке, так и на всем огороде или участке под будущие посадки.

Большинство огородных культур предпочитает слабокислую или нейтральную почву. Томатам необходима слабокислая или нейтральная почва, так как на кислой почве из всех овощных или зеленых культур отлично растет только щавель и мята.

Какие могут быть последствия при выращивании томатов на нераскисленном грунте?
1. Плохое усваивание влаги
2. Неравномерное усваивание макро и микро-элементов
3. Общее снижение иммунитета
Результат - овощи растут в угнетающих их вегетацию, условиях.

Мы начинаем тратить свои силы и время на обеспечение томатам защиты от бактериальных заболеваний и вносим повышенное количество удобрений. А предусмотрев эту ситуацию, мы могли бы сэкономить не только свое время, но и потраченные средства на приобретение лишних удобрений и защитных хим.препаратов.

Как определить кислотность почвы, если нет под рукой специальных лакмусовых бумажек или специальных приборчиков?Элементарно!

Возьмите горсть листиков черной смородины или черемухи. Залейте их в емкости 0,5 л кипятком и подождите, пока настой остынет. Затем поместите в него 1-2 столовой ложки огородной земли, взятой с грядки.
Далее смотрите, как изменится оттенок воды:
- красный — почва кислая
- зеленый — почва слабокислая
- сиреневый — почва нейтральная
Чтобы исправить ситуацию на грядках и нейтрализовать сильную кислотность, надо вносить золу, доломитовую муку, гашеную известь (известь пушонка). Делается это вразброс из расчета:
- сильная кислотность - 1,5-2 стакана на 1 кв.метр
- слабокислая реакция - 1 стакан на 1 кв.метр
- при нейтральной реакции - делать этого не надо, так как возможно защелачивание почвы.

Так же для визуального определения почвы на ваше участке могут послужить растения "индикаторы".
- Кислая почва, на ней хорошо растут подорожник, полевой хвощ, василек, вереск, конский щавель, иван-да-марья, осока, лютик.
- Слабокислая почва - осот, белый клевер, шиповник, пырей,мокрица, репейник, люцерна.
- Щелочная почва - на ней буйно будет расти ромашка, хризантема, роза.
- Нейтральная почва хороша для таких сорняков, как мать-и-мачеха, крапива, клевер красный, лебеда.

Самым распространенным сорняком-индикатором в средней полосе России является обычный одуванчик.
Он хорошо растет на почвах обедненных не только гумусом в целом, но и кальцием! А это и есть слабокислые и кислые почвы. Корни одуванчика могут достигать, в поисках элементов питания, 1 м в длину, а его прикорневые волоски, в отличии от корней других сорняков, могут добывать кальций из всех слоев почвы.

Стоит обратить внимание на то, в каком объеме и в какой части вашего участка растет один и тот же сорняк. Растения-индикаторы могут расти на почвах с различной реакцией, поэтому надо наблюдать за тем, на каком участке вашего огорода, каждый из участников такой индикации растет лучше.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика