Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Достопримечательности Приозерского района

Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2249 дней назад
Приозерский район находится на севере Ленинградской области и протянулся от Санкт-Петербурга вдоль Ладожского озера к границе с Финляндией. В районе находится довольно много интересных мест.

1. Крепость Корела - Ленинградское шоссе, 3.

Считается, что крепость Корелу основали в 12 веке. Ее неоднократно захватывали шведы, а в 1721 году Кексгольм (шведское название крепости) перешел к России.
Сейчас при крепости работает интересный музей, который рассказывает об ее истории. Также посетители могут прогуляться по территории крепости, посетить Круглую башню, посмотреть на танки и гаубицы времен Второй мировой войны, а за дополнительную плату - выстрелить из пушки.
Стоимость: 30-50 руб.
Время: летом - пн-вс (9.00-19.00), в остальное время - вт-вс (10.00-17.00).

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

2. «Тропа Хо Ши Мина» к Большим скалам - станция Кузнечное.

Тропа — некий аналог вьетнамской достопримечательности. Конечно по протяженности ей сложно мерится с оригиналом, зато виды здесь замечательные.
Тропа к озеру Ястребиное появилась в начале 60х годов. Стартовой точкой путешествия можно считать гранитный карьер в Кузнечном. Следуя лесной тропинкой, туристы пересекут несколько ручьев, увидят фундамент старинного финского хутора, пройдут по берегу озера и окажутся прямо у подножья больших скала.
Вот уже 25 лет в этих краях проходит старейший фестиваль скалолазания и спортивного ориентирования.
Как добраться: Электричкой от Финлянского вокзала до станции Кузнечное. Далее до карьера, там расположился выход на пешеходную тропу.

3. Озеро Ястребиное.

Озеро и прилегающие скалы, которые находятся практически на границе с Карелией, являются невероятно популярным местом отдыха современных туристов. Здесь можно найти развлечение на любой вкус — горы для скалолазов и любителей, лес, свежий воздух, рыбалка и палатки для менее экстремальные туристов.

4. Ладожские шхеры.

Под шхерами понимают — архипелаг скалистых островов, разделенных между собой узкими проливами. Это невероятное зрелище, настоящая природная достопримечательность, которую можно найти у северо-западного побережья Ладожского озера.

5. Остров Коневец.

Остров в Ладожском озере, пользуется популярностью благодаря своей уникальной природе и чарующей архитектуре местных часовен и храмов.
На юго-западе острова можно найти песчаный пляж, за которым следует крутой песчаный уступ, а в центре острова располагается высокая Змеиная гора.
Название острова происходит от «Конь – камня», огромного валуна в форме лошадиной головы, весом более 750 тонн, до конца XIV века являвшегося языческим идолом. С приходом православия на валуне была установлена часовня, а на острове основан Коневский мужской монастырь.

6. Лютеранская кирха - Приозерск, Ленинградская улица, 8.

Кирху построили в 1930 году по проекту архитектора Армаса Элиэля Линдгрена. В марте 1940 года город вошёл в состав новообразованной Карело-Финской ССР, и здание кирхи поступило в собственность НКВД. Позже здесь разместился Дом культуры.
В 2002 году в здании произошел пожар. Сейчас кирха отреставрирована внешне, а вход туда закрыт.

7. Тиверская Крепость.

Тиверское городище представляет собой остатки древнего укрепленного поселения карелов и новгородцев. В тени высоких деревьев, сегодня можно обнаружить почти полностью разрушенные крепостные стены, огромные валуны, покоящиеся под толстым слоем мха. Раньше Тиверская Крепость была одной из самых важных и неприступных крепостей на территории всего Северо-Западного региона.

8. Здание железнодорожного вокзала.

Вокзал построили в 1916 году и сейчас он считается одной из достопримечательностей города Приозерск. Отступая в августе 1941 года из Кексгольма, советские войска подожгли город, чтобы ничего не досталось врагу. Почти все деревянные дома сгорели, и только чудом в центре города уцелело несколько зданий - вокзал одно из них.
элита
Artkol
Сообщений: 237
33 дня назад
Привет всем. Я хотел узнать больше о Санкт-Петербурге и наткнулся на блог о Санкт-Петербурге на сайте https://provincial-ka.ru/. Этот ресурс просто сказочный! Здесь я нашел подсказки о самых необычных и интересных местах в городе, а также красочные фотографии. Если вы хотите полностью погрузиться в атмосферу Петербурга, этот блог - ваш верный спутник.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика