Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Лунный садовый календарь 2017

мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2380 дней назад
- 24 января (вторник) - 26-й лунный день, IV Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Стрельца. Возможна посадка на выгонку цикорного салата, луков разных, чеснока. Посевы перца декоративного и острого, капусты ранней, лука порея, укропа, петрушки. Уход за горшечными растениями. Рыхление почвы в горшках с зеленными и выгоночными культурами. Борьба с вредителями и болезнями растений. На досуге можно заняться сортировкой и упаковкой собранных летом и осенью семян, а также планированием новых цветников и подготовкой к зимним посевам в доме. Очистка семян, собранных летом и осенью, и их упаковка. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для зимних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. В саду проводятся: утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения. Установка подпорок под ветви деревьев накануне сильных снегопадов. Обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. Если прошли обильные снегопады – утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев; накидывание снега с дорожек на посадки луковичных и на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения; уборка снега с крыши теплицы; снегозадержание. Изготовление и развешивание кормушек для птиц.

- 25, 26 января (среда, четверг) - 27-й, 28-й лунные дни, IV Четверть Луны. В начале суток среды (в 01:44 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога. В зимней теплице и на подоконнике: возможны посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, шпината, др. ) для получения витаминной зелени. И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Возможны посевы на рассаду лука порея, лука репчатого для открытого грунта, корневого сельдерея, петрушки, пастернака и др. корнеплодов, артишока. Посадка на выгонку мангольда, корнеплодов, луков разных и чеснока. Возможна посадка клубней и луковиц на выгонкудля ранневесеннего цветения. Возможна посадка луковичных и клубневых цветов (для южных регионов: высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения). Борьба с вредителями и болезнями растений.
Эти виды работ продолжаются до утра пятницы (до 11:38 час по мск.вр.), когда убывающая Луна переходит в знак Водолея.
мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2380 дней назад
- 27, 28, 29 января (пятница, суббота, воскресенье) - 29-й, 1/2-й, 3-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние. С Новым годом Красного Огненного Петуха!
В эти бесплодные дни Новолуния запрещены посевы и любые работы с растениями. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для зимних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян.
В воскресенье вечером (в 19:12 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Рыбы.

- 30, 31 января (понедельник, вторник) - 4-й, 5-й лунные дни, I Четверть Луны. Начинается активный посевной период. В зимней теплице и на подоконнике: выгонка лука и чеснока, посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, шпината, листовых салатов, листового сельдерея и петрушки. др.) для получения витаминной зелени. Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Посевы на рассаду: огурцов (и прочих тыквенных культур), томатов, перца сладкого, перца декоративного, баклажанов, ранней белокочанной и цветной капусты, спаржи. Выращивание грибов. Возможны посевы на рассаду фенхеля, цикория, земляники и вьющихся растений. Возможны январские посевы на рассаду цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания). Возможны посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег). Возможны посевы на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации в декабре и январе. Возможна пикировка подросших сеянцев. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика