Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Памятка начинающему перепеловоду

неравнодушный
Сообщений: 31
Оффлайн
Люди часто заводят домашних животных. Собаки, кошки, хомячки, хорьки, попугаи, канарейки – привычные обитатели городских квартир. Но мало кто знает, что в квартире можно держать перепелов. Это симпатичная неприхотливая птичка, размером чуть больше попугая. Самое главное – она не просто украшает интерьер и радует своих хозяев, но и пользу приносит - несёт полезные и вкусные яйца.
Уход очень простой, корм дешёвый, запаха и грязи в квартире нет, разумеется, если своевременно убирать. Уборка простая - просто газетку под клеткой поменять и никакой возни с подстилкой и пересаживанием птиц. Можно спокойно уезжать на выходные из дома, птицам просто еды и воды оставить побольше - и нет проблем.
Перепел - просто идеальное и удобное домашнее животное. А вкус и польза перепелиных яиц неоценима!

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Перепел относится к семейству куриных. Вид Японский перепел является одомашенной формой перепела обыкновенного.
В результате селекции Увеличились яйценоскость и прочность скорлупы . Инстинкт высиживания яиц был утрачен. Для разведения перепелов понадобится инкубатор.
Живая масса перепёлок яичных пород равна 115 - 150 г, бывает до 200грамм. Самки обычно немного крупнее самцов. Они начинают кладку яиц в возрасте 6 недель и за год могут снести до 300 яиц и более. То есть каждая птица сносит в день по одному яйцу, иногда берёт "выходной". Средняя масса яйца около 10 г. Вообще, перепёлки неприхотливы и стрессоустойчивы, но при значительном нарушении условий содержания и кормления, а также при сильном стрессе может перестать нестись на время.
Для получения пищевых яиц петушок не нужен, самки способны сами нести яйца, самец нужен только для разведения. Для получения инкубационных яиц на одного самца должно приходиться 3-5 самок.Добавлено спустя 2 минутыКЛЕТКА
Домашних перепелов содержат в клетках с решётчатым наклонным полом. При этом помёт проваливается на газетку, яйца выкатываются в специальный жёлоб. В итоге получается, что птицы отдельно, яйца отдельно, помёт отдельно. Это очень удобно. Птицы и яйца всегда чистые и целые.
Помёт убирать очень удобно - просто заменить газетку под клеткой, не нужно заморачиваться с подстилкой и лазить к птицам в клетку каждый раз при уборке.
Кормушки и поилки размещают снаружи клетки. Птица через решётку просовывает голову и ест, пьёт.
КОРМУШКИ И ПОИЛКИ просто сделать из обычных 0,5-литровых пластиковых бутылок из-под лимонада или минералки. Достаточно прорезать вдоль бутылки длинную дырку шириной 2-3см (больше не надо), и приделать 2 проволочных крючка для того, чтоб подвесить снаружи клетки.
Также можно использовать вакуумные поилки и подвесные фабричные кормушки, такие, которые продаются в зоомагазинах для попугаев
ПЛОЩАДЬ ПОЛА на одну взрослую птицу должна быть не менее 90-100 кв. см. То есть одна птичка живёт на квадратике пола размером всего 9-10х10см. Впрочем, увеличение площади пола не ведёт к заметному улучшению самочувствия и яйценоскости птиц. По некоторым данным даже, наоборот, при слишком просторном содержании птицы начинают хуже нестись, хотя мы в своём хозяйстве такого эффекта не наблюдали. При более скученном содержании птицам тесно, падает яйценоскость и начинается расклёв.
Клетки для перепелов делают невысокие, ибо перепелам не надо летать, они и в природе предпочитают в траве сидеть, чем кружить под облаками.
Изредка перепелов содержат в вольерах. Это менее удобно, но при желании, конечно, возможно. Но при переселении в вольер отмечают резкое падение яйценоскости. Но как правило, она восстанавливается, когда птица попривыкнет к новым условиям.Добавлено спустя 3 минутыВажно, чтобы ТЕМПЕРАТУРА в помещении была 16 - 25°С. Оптимальная - порядка 18-21°С.

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО!
ОСВЕЩЕНИЕ должно быть умеренное в течение 16-18 часов в сутки. Продолжительность светового дня менее 12 часов приводит к прекращению яйцекладки. Продолжительность светового дня в птицеводстве – очень важный фактор, с помощью которого человек заставляет птиц прекращать или начинать нести яйца. Укорочение светового дня птицы воспринимают, как наступление осени – и конец сезона яйцекладки.
Включение и выключение света не должно быть слишком резким, чтоб не напугать птиц. Желательно по возможности устраивать рассвет и закат. или хотя бы выключать свет поэтапно
Освещение не должно быть слишком ярким – от этого птицы звереют и начинают клевать друг друга. Свет должен быть приглушённым. А также при слишком хорошем освещении перепёлки разбрасывают корм
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика