Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Засухоустойчивые растения для клумбы

статья
наш человек
Сообщений: 98
Оффлайн
""


Все растения нуждаются в поливе, некоторые чаще, некоторые реже, но без полива не обойтись. Каждое растение реагирует на отсутствие влаги по-разному – у одних листья теряют тургор, у других приостанавливается рост, третьи без полива засыхают. Что же делать, если цветник находится далеко от места полива и возможности поливать его вовремя – нет? В этом случае нужно постараться подобрать такие растения для него, которые требовали бы меньше влаги, при этом не теряя своей декоративности. О том, какие многолетние засухоустойчивые растения подобрать для засухоустойчивой клумбы, в этой статье и пойдет речь.


Многолетние засухоустойчивые растения:
Армерия, барвинок, гайлардия, гвоздика, гелиопсис, кореопсис, лаванда, мак, мальва, матрикария, молодило, молочай кипарисовый, обриетта, очиток, полынь, седум (очиток), синеголовник, стахис, тимьян, тысячелистник, флокс (стелющиеся виды), шалфей, эдельвейс, энотера, ясколка.

Однолетние засухоустойчивые растения:
Амарант (щирица), астра однолетняя, бархатцы, гипсофила, диморфотека, иберис, кермек, конвовулюс (вьюнок), космея, львиный зев (антириум), мезембриантемум, мирабилис, молочай окаймленный, настурция, нигелла дамасская, портулак, циннии, эшшольция и др.

Засухоустойчивые кустарники:
Барбарис Тунберга, можжевельник обыкновенный и казацкий, кизильник горизонтальный, сосна горная и др.

ВЕСНА

Большинству луковичных растений, таких как крокусы, тюльпаны, декоративные луки, хватает весенней влаги для сохранения декоративности во время цветения. Исключение составляют бегония клубневая, кандык, лилии, рябчик шахматный, цикламен и триллиум. Но при планировании будущего цветника необходимо учитывать, что у весенних мелколуковичных, гиацинтов, тюльпанов и нарциссов после цветения надземная часть отмирает, а некоторые из них требуют ежегодной выкопки, поэтому нужно будет дополнительно продумать, чем «прикрыть» пустые места.

В марте-апреле


В самом начале весны на зеленом воротничке появляются яркие желтые цветки – это весенник радуется приходу весны.
""

Через время клумбу украсят крокусы. Приблизительно в одно время зацветают пролески и калужница, затем пушкинии, хионодоксы, мускари. Цветут карликовые ирисы, причем самым первым зацветает ирис Денфорда, у которого цветки появляются, раньше листьев.
""

Ирис Денфорда

Конец апреля-май

В это время украсят засушливую клумбу гиацинты, тюльпаны, нарциссы. Приблизительно в одно время с поздними тюльпанами зацветает и анемона (ветреница) дубравная, которая также неплохо переносит засуху. Затем Рябчик императорский.
""

Анемона (ветренница)

Цветущие весной засухоустойчивые многолетние растения - алиссум скальный (бурачок), арабис (резуха), обриетта дельтовидная, флокс шиловидный. Эти растения-коврики часто используют для обрамления края клумб.
""

Флокс

""

Арабис

В мае цветут и декоративные луки – афлатунский и Каратавский.

В конце мая цветут пионы, вербейник монетчатый, аквилегия – эти растения достаточно хорошо переносят засуху, но лучше, если они будут посажены не на палящем солнце, а хотя бы в легкой полутени.
""

Вербейник

Листья ирисов и лилейников поддерживают декоративность клумбы практически все лето, правда, в засушливое лето на открытом солнечном месте кончики могут подгорать. Неприхотливость, способность быстро разрастаться, большая цветовая гамма, декоративность во время и после цветения – вот основные достоинства этих любимцев цветоводов. Правда, цветочные новинки среди этих растений могут быть капризны, поэтому делайте выбор в пользу менее эксклюзивных сортов. И ирисы, и лилейники легко размножаются деленками корневищ.
К слову об ирисах – правильно подобрав сорта, вы сможете любоваться ими до середины ИЮНЯ (исключение – сибирские ирисы, которые любят влажную почву), такой сад называют иридарием.Добавлено спустя 6 минут

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ЛЕТА

В процессе эволюции засухоустойчивые растения приобрели специфические защитные свойства, предохраняющие их от солнечных ожогов и излишнего испарения лаги, и в то же время они очень декоративны. Одни виды имеют различные виды опушения или восковое покрытие, придающие их листве серые, серебристые, сизые или голубоватые оттенки. Другие накапливают влагу в мясистых стеблях и листьях различной окраски - зеленой, сизо-голубой или пурпурной. Многие ксерофитные (засухоустойчивые) виды, помимо декоративных, имеют и другие полезные качества и находят применение как пряные, лекарственные или масличные культуры.

К началу лета разрастаются неприхотливые засухоустойчивые многолетники, которые сохраняют декоративность в течение всего лета – это стахис, тысячелистники, очитки, молодило.

Стахис шерстистый (чистец, заячьи уши) – быстро разрастается, легко размножается (делением куста). Советы. Декоративность портят розовые соцветия – их необходимо срезать. С «возрастом» у стахиса начинает немного выпирать корневище, поэтому его рекомендуется время от времени делить и пересаживать, чтобы он не вымерз. Чистец часто используют для обрамления края клумб.
""

Стахис (чистец)

Тысячелистники. Как и многие зонтичные хорошо размножается, может сорничать, поэтому отцветшие соцветия рекомендуется срезать для того, чтобы растение не сорничало (можно использовать для сухих букетов). Сейчас в продаже можно найти много декоративных сортов.
""

Тысячелистники

Очитки (седумы) часто называют еще растениями-ковриками. Очитков много видов, которые различаются по срокам цветения и форме, но наиболее популярные – очиток едкий (июнь?) и очиток видный (август-сентябрь). Все виды очитков декоративны в течении всего вегетационного периода. Легко размножаются семенами, делением куста и черенками.
""

Очитки


Молодило – одно из немногих растений, которому просто необходимо солнце и бедная почва с хорошим дренажом. В тени растение теряет свою привлекательность. Декоративно в течение всего вегетационного периода и практически не требует ухода, не сорничает, хорошо зимует. Огромное количество сортов и видов позволяет коллекционировать его.
""

Молодило

ЗАСУХОУСТОЙЧИВЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ ТРАВЫ

Не стоит забывать, что достаточно засухоустойчивы многие декоративные травы, наиболее популярные из них – элимус, двукисточник, овсяница сизая.

Элимус – привлекателен своими листьями длинными остроконечными листьями голубоватого цвета. Если не ограничить его рост при посадке (например, посадить в старое ведро без дна), то тогда он расползается подземными столонами, в радиусе до 1м от посадки, подобно пырею, на который он и похож. Однако отказываться от него не стоит, так как засуху он переносит хорошо, сохраняя при этом декоративность.
""

Элимус

Двукисточник – пестрая бело-зеленая травка уже заняла свое место на клумбах многих цветоводов, которые полюбили ее за неприхотливость и способность стойко переносить лишение влаги. Разрастается быстро, может вести себя несколько агрессивно, но так как корневище у нее поверхностное, удалить ее не составляет труда.
""

Двукисточник

Овсяница сизая - компактные кочки высотой около 20-25 см. Внешне она похожа на морского ежа с голубовато-зелеными иглами. Листья овсяницы сизой зимующие, обновляются постепенно, не снижая декоративного эффекта. Она не расползается и не сорничает. На одном месте может расти 3-4 года, после чего требует омоложения делением. Лучше всего растет на солнечных местах с легким плодородным дренированным субстратом. Не любит слишком влажных и чрезмерно сухих местоположений.
""

Овсяница сизаяДобавлено спустя 11 минут

В июне

В это время зацветают кореопсис, рудбекия, гайлардия, пиретрум розовый, часто эти цветы многие называют ромашками – эти цветы солнышки могут радовать не только своей неприхотливостью и засухоустойчивостью, но и цветами все лето – нужно лишь вовремя удалять отцветшие цветки и вместо них через некоторое время появятся новые. Все эти растения - малолетники и раз в 2-3 года их рекомендуется пересаживать, чтобы они не вымерзли. Прекрасно размножаются как семенами, так и делением куста.
""

Кореопсис

""

Рудбекия

""

Гайлардия

Пиретрум розовый при размножении семенами не сохраняет материнские качества, а дает расщепленное потомство, это следует учитывать, если вы хотите посадить на клумбу растения определенного сорта или, например, махровые сорта.
""

Пиретрум

Приблизительно в конце июня-июля цветет нивяник – он хорошо переносит отсутствие полива, но при длительной засухе полив ему потребуется, как впрочем, и достаточно засухоустойчивым гвоздикам.
""

Нивяник

Первой зацветает серовато-голубая гвоздика, затем – турецкая. Турецкая гвоздика длительную засуху переносит хуже, чем гвоздика-травянка.
""

Гвоздика-травянка
Гвоздика серовато-голубая (сизая) – растение с зимнезеленой листвой – ее серо-зеленые листья-перышки украшают цветники в течение всего вегетативного сезона, а цветы славятся своим ароматом. При выращивании этой гвоздики следует помнить, что ее нужно делить и пересаживать хотя бы раз в 2 года, иначе она может погибнуть. Цветет с июня 30-35 дней.
Гвоздика-травянка - цветет с июня по сентябрь.
Гвоздика турецкая – гвоздика с ситцевыми цветочками была любима еще нашими бабушками, отказываться от этого двулетника не стоит хотя бы потому, что цветет она в июне, в течение 1,5 месяцев, а широкий выбор расцветок позволит выбрать себе этот ароматный двулетник. Размножается семенами, которые сеют летом или осенью, зацветает на 2-3 год.

Декоративные луки - лук гигантский, лук Моли, лук Островского цветут в июне, в июле - лук круглоголовчатый.Добавлено спустя 13 минут

ОСЕНЬ

Время цветения эхинацеи пурпурной, многолетней астры, золотарника и, конечно же хризантем. Все эти растения неплохо переносят засуху и осенью радуют нас своими яркими цветами. Следует помнить, что золотарник может вести себя агрессивно, его следует огранить при посадке. Ассортимент многолетней астры и хризантем достаточно разнообразен, как по окраске, так и по высоте. Корейские хризантемы лучше зимуют в наших условиях.
""

Многолетняя астра и золотарник (солидаго)

И все же, напоследок, хотелось бы напомнить, что при длительной засухе растения следует поливать, иначе они могут погибнуть.
* сроки цветения растений в зависимости от погодных условий могут сдвигаться.
читатель форума
Сообщений: 10
Оффлайн
Турецкая гвоздика,красивые цветы,очень нравятся .
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика