Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

ИНКУБАЦИЯ - один из основополагающих моментов в разведении домашней птицы

наш человек
ideal
Награда
Сообщений: 66
2388 дней назад

 Естественное выращивание молодняка, конечно же, предпочтительнее, т.к. ничто не может заменить заботу клуши в воспитании здорового потомства. Но в нынешних условиях, когда многие породы утратили такую способность – искусственная инкубация, если не считать подмену наседки, является единственным доступным способом разведения большинства полученных человеком куриных. Итак, данный процесс можно условно разделить на 4-е стадии:

В этой теме форума обсуждаем статью "ИНКУБАЦИЯ - один из основополагающих моментов в разведении домашней птицы"
наш человек
ideal
Награда
Сообщений: 66
2388 дней назад
Многие начинающие птицеводы при выведении цыплят, утят и других видов пернатых в инкубаторе сталкиваются с проблемой — у малышей разъезжаются ножки. Стоять на них не могут, как бы сидят на шпагате.


Причина этого — неверно выбранная температура инкубации и, как правило, недогрев яиц.

Отклонений в развитии эмбриона из-за этого может быть масса, но птенцы-«вертолеты» встречаются чаще всего. И, как правило, их выбраковывают в первые-вторые сутки после появления на свет.

У меня поначалу тоже выводились «бракованные» цыплята. По совету знакомого с фермерского форума попробовал связывать лапки птенцам шерстяной ниткой. Ниточку нужно брать такой длины, чтобы, перехватывая лапки, она не сдавливала их и визуально они были в нормальном положении. Цыпленок должен нормально ходить, сидеть, а ножки при этом не должны разъезжаться на большое расстояние друг от друга. Когда снова вывелись цыплята-«вертолеты», я сделал им «перевязку». Получилось удачно: из 7 крох на ножки встали 6. В среднем птенцам понадобились на выздоровление неделя-две. Дополнительно даю цыплятам витамины «Нитамин», «Элеовит» (дозировка указана на флаконе) раз в день в течение месяца, а также свежую траву, рыбий жир, мясокостную или рыбную муку.

Лапки у птенцов домашней птицы могут начать разъезжаться, если содержать их на подстилке из газет. Птенцы скользят по ней и со временем не могут встать. Чтобы исключить такой вид травматизма, нужно использовать подстилку из опилок, стружки или, в крайнем случае, из ткани.
gus
наш человек
gus
Сообщений: 84
2395 дней назад
Однажды мои цыплята отравились некачественным пшеном, стали вялыми, у них начались судороги. Всю ночь отпаивал их смесью водки с растительным маслом, взятыми в равных пропорциях (не переборщите с маслом, иначе ухудшите ситуацию!) — по две капли в клюв. Погибло только 4 птенца, остальные выздоровели.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика