Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Разведение кроликов. Полезные советы

oks
Администратор элита
oks
За активность!
Сообщений: 324
1508 дней назад

 У вас есть несколько кроликов и вы решили заняться их разведением? Отлично, тогда послушайте некоторые советы. Разведение кроликов – это интересно.

В этой теме форума обсуждаем статью "Разведение кроликов. Полезные советы"
неравнодушный
Сообщений: 44
Оффлайн
Други,видел по телевизору мельком кролика размером с хорошую овчарку. scratch Это прикол? Или такие есть действительно? И можно ли их разводить? scratch
читатель форума
Сообщений: 18
Оффлайн
Kot63, ты имеешь в виду породу гигантский фландр? http://krolikland.ru/flandr/
неравнодушный
Сообщений: 44
Оффлайн
Точно он.Спасибо большое.Интересно,разводит их кто нибуть дома для мяса?
наш человек
dasha
Сообщений: 53
2541 день назад
Кролик по кличке Ральф из Великобритании станет рекордсменом Книги рекордов Гиннесса из-за своих гигантских размеров.

Ральф - самый крупный кролик в мире, его вес составляет средний вес трехлетнего ребенка. Ральфу всего 12 месяцев, но он уже победил по размером свою мать, бывшую чемпионку мира, которая записана в Книге рекордов Гиннесса.
- Прокормить такого кролика очень непросто, - рассказывает хозяйка Ральфа, Элла Паулина Грант, проживающая в Сассекс (Великобритания). - Но, к счастью, он очень популярный и зачастую люди останавливают нас с мамой в супермаркете и предлагают оплатить покупки для него. Некоторые приходят в гости, сажают Ральфа на колени, играют с ним, угощают.
Вес Ральфа уже превышает 25 килограммов, а в длину он уже более 130 сантиметров. Совсем скоро все формальности будут улажены и Ральф станет рекордсменом, занесенным в Книгу рекордов Гиннесса.

http://www.mirkrasiv.ru/news/krolik-ralf-samyi-bolshoi-krolik-v-mire.html

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
наш человек
dasha
Сообщений: 53
2541 день назад
Действительно фландр порода гигантов, самая крупная порода кроликов. Создана порода приблизительно в 16-м столетии в Бельгии. Отличается большими размерами и живой массой – длина туловища 70—75 см, обхват груди 37 см, живой вес взрослого кролика 6—9 кг и выше.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
неравнодушный
Сообщений: 44
Оффлайн
Спасибо.Думается мне,точно таких разводить не буду.С поросенком проше будет. scratch
наш человек
dasha
Сообщений: 53
2541 день назад
Kot63, фландр это промышленная порода, мясная. Прокормить такого кролика ничуть не сложнее ем несколько кроликов более мелких пород. Риск конечно в том, что если планируется содержание на мясо, то поголовье надо беречь. Я имею в вижу что при неправильном уходе кроль может заболеть или даже погибнуть
неравнодушный
Сообщений: 44
Оффлайн
О том и разговор.Такого слона и прокормить и содержать сложно.А проблем с ним много.Придется по старинке,порося держать.
наш человек
dasha
Сообщений: 53
2541 день назад
Kot63, мясо кролика продукт диетический, поросенок совсем нет - это раз. Эстетика содержания кроликов и свиней совершенно иная - это два. Вы сравниваете кислое с холодным... На мой взгляд это просто не сравнивается никак.
неравнодушный
Сообщений: 44
Оффлайн
Да понимаю я все.Но сейчас кролик не выгоден.Раньше и мясо и шкуру принимали.Сейчас только мясо.Сам как животное -нежный.Чуть что,дохнут пачками.Травы много надо.А в итоге только мясо продаешь.По уходу поросенок проще.И здать его проще.Вот и весь выбор.Кроликов надо сотню держать,полторы.Иначе выгода маленькая. scratch
наш человек
dasha
Сообщений: 53
2541 день назад
В чем привлекательность кролика с точки зрения хозяйственного интереса

Прежде всего — самая высокая среди домашних животных скороспелость и многоплодие, самый короткий период беременности, доступность и дешевизна приобретения исходного поголовья и еще много других достоинств.

Ранней весной всего за 50-60 рублей можно приобрести три крольчихи и одного кролика на племя, а к осени при умелом разведении от трех крольчих за 5 окролов родится и вырастет стадо — 90—100 голов. На такой же мини-ферме можно получить и 200—220 голов за год, если интенсивно вести хозяйство.

Кроличье мясо относится к так называемому белому мясу, имеет мягкую мелкозернистую структуру, бледно-розового цвета. Оно умеренно прослоено жиром и отличается от других видов мяса более высоким содержанием полноценных и меньшим содержанием неполноценных белков. Благодаря этим качествам оно легко переваривается и на 90 % усваивается организмом человека, тогда как белок говядины — только на 62 %. Особенно полезна крольчатина детям и пожилым людям. Благодаря высокой переваримости, белковой ценности, меньшему содержанию натрия и холестерина ее рекомендуют при заболеваниях печени и желчного пузыря, желудка, сердечно-сосудистой системы. В крольчатине много лецитина, который предупреждает развитие атеросклероза.

Диетичность крольчатины не только в более полноценном, более «гармоничном» сочетании компонентов, но и в том, что ее чаще всего едят свежей, без длительного замораживания-размораживания; она не содержит остатков антибиотиков, других лекарств, так как в широкой практике «внутреннее» кроликам не прописывают.

По интенсивности роста и оплате корма продукцией кролики намного превосходят других животных: за первые четыре месяца жизни живая масса их увеличивается в 50 раз при расходе 3,5—3,7 кг кормовых единиц на 1 кг прироста. В условиях приусадебных хозяйств породистый кролик к убою на мясо готов через 90 дней, достигая при этом массы 2,7—3 кг.
наш человек
Мария
Сообщений: 82
2606 дней назад
dasha, я чисто для интереса спрошу - а вы на мясо их держите или для души? такие милашки. как же их потом ..
наш человек
dasha
Сообщений: 53
2541 день назад
Держу и для души и на мясо. Не в промышленных масштабах (только для себя), но мясо кроликов едим круглогодично (по желанию).
неравнодушный
Сообщений: 44
Оффлайн
Даша,а какая у Вас порода? И чем кормите? Клетки на сколько от земли подняты?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика