Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Как определить кислотность почвы

элита
Смехова
Сообщений: 342
2255 дней назад
Как определить кислотность почвы


Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2015 в 12:43)
oks
Администратор элита
oks
За активность!
Сообщений: 324
1507 дней назад
Определить механический состав почвы можно самому, это не так сложно. Для этого возьмите небольшой образец почвы, увлажните водой и разминайте пальцами до тестообразного состояния. Если образец переувлажнен или насыщен водой недостаточно, он не будет годиться для опыта. Из приготовленного теста скатайте шарик величиной с грецкий орех, слепите колбаску, шнур.

Песчаные почвы не образуют шарика. Супесчаные образуют шарик, но при скатывании в колбаску такие почвы распадаются на комочки. Из легкосуглинистых почв можно скатать колбаску толщиной где-то в 3 мм, но при взятии в руки она распадается. Среднесуглинистые почвы позволяют сделать тонкую колбаску, которая при сгибе ее в колечко диаметром 2-3 см дает трещины и заломы. Тяжелосуглинистые почвы раскатываются в шнур толщиной в 2-3 мм, который легко сгибается в кольцо диаметром 2 см, но при поперечном сдавливании колечка на его внешней стороне будут трещины. Глинистые почвы легко раскатываются в тонкий шнур, который при сгибании в колечко не дает трещин.
Можно определить тип почвы, не пачкая рук. Надо взять столовую ложку почвы с участка, добавить ее в стакан с чистой водой, размешать и оставить на несколько часов. Если это будет суглинистая земля, то вода останется чистой, а земля осядет на дно. Песчаный грунт так же оставит воду в чистом виде, устлав дно стакана осадком в виде камешков или песка. От торфяного образца на поверхности воды будут плавать фрагменты. Глина воду сделает мутной, осадка будет мало.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Всё достаточно просто, с помощью вот такого вот эксперимента можно определить компоненты почвы.
http://moydom.ru/news/dacha/prostoy-test-dlya-opredeleniya-komponentov-pochvy-858
неравнодушный
Оксана
Сообщений: 49
2290 дней назад
Если растёт свекла, то по ботве можно примерно определить кислотность, если лист полностью зеленый - нейтральная, с красными прожилками - слабокислая, далее, чем краснее лист, тем более кислая почва
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика