Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле

Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2259 дней назад
Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Квашеная капуста по этому рецепту получается очень вкусная, хрустящая, а также довольно быстро готовится! Мять руками ее не придется, так как заквашивается она в рассоле. Рецепт очень простой и проверен годами!

Ингредиенты на 3-х литровую банку:
- 2-2,3 кг белокочанной капусты (поздних сортов)
- 2 средних морковки
- 3-4 лавровых листа
- несколько горошин черного или душистого перца (необязательно)

Рассол:
- 1,5 л воды
- 2 ст. ложки соли
- 2 ст. ложки сахара

Приготовление:
1. Приготовить рассол, растворив в теплой кипяченой воде соль и сахар.
2. Капусту очистить от верхних листиков, разрезать на несколько частей и нашинковать ножом, на терке или в комбайне, у кого что есть.
3. Морковь натереть на крупной терке.
4. Смешать капусту с морковью. Переложить эту смесь в чистую банку, слегка утрамбовав (но не сильно). Между слоями положить несколько лавровых листиков и перец горошком.
5. Налить в банку рассол так, чтобы он полностью покрыл капусту. (В зависимости от того, как вы ее порезали, мелко или покрупней, у вас уйдет 1,2-1,5 л рассола.)
6. Банку неплотно прикрыть крышкой или накрыть сложенным в несколько раз бинтиком. Поставить в глубокую тарелку, так как во время брожения рассол будет подниматься и переливаться через край. Оставить на кухне примерно на трое суток.
7. Следите, чтобы верхний слой капусты не оставался без рассола (когда это произойдет, просто немного утрамбуйте ее ложкой). Время заквашивания зависит от температуры. Если на кухни тепло, то можно пробовать уже через двое суток. Когда квашеная капуста будет готова, поставьте ее в холодильник.

Вот и все! Из квашеной капусты можно делать различные салаты, винегрет, начинки для пирожков или пирогов, или просто заправить ее маслом и подавать на стол.
vvv
наш человек
vvv
Сообщений: 77
2817 дней назад
Доброго всем времени суток.у меня вопрос такой.... Папа квасил капусту. Заливал рассолом с солью и сахаром.. Через 5 дней она стала мягкая мягкая.. Квашня прям и продолжает бродить... В чем была ошибка, кто может подсказать????
Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2259 дней назад
Квашеная капуста получается мягкой если:
использовали для квашения ранние сорта,
использовали подмороженные или перенасыщенные удобрениями кочананы,
очень высокая температура брожения,
слишком низкая концентрация соли,
недостаточное удаление воздуха из шинкованной капусты.
По окраске, вкусу и запаху она почти не отличается от нормального продукта и вполне пригодна для еды
наш человек
dasha
Сообщений: 53
2544 дня назад
Квашеная капуста кубанская

Капусту нарезаем тонко, морковь натираем. Складываем в большую чашку,перемешиваем. Лучше немного помять, если капуста твердая. Добавляем перец горошком. На 3-х литровый баллон примерно 1 ст.л. Укладываем в баллон очень плотно. Чем плотнее, тем лучше и больше капусты получится. Во время укладки бросать между слоями лавровые листики. На все про все 6-8 листиков. Хорошенько "утрамбовать". До самого верха. Сверху положить 2 ст.ложки с верхом крупной соли на трехлитровый баллон(если любите посолонее, тогда 2,5 ст.л-это если баллон 3 литра) и налить воды из под крана, тоненькой струйкой, чтобы вода дошла до верху.


Поставить баллон в чашку (рассол будет выливаться), накрыть блюдцем. Каждый день прокалывать длинной палочкой до дна, чтобы выходил воздух и доливать в баллон вылившийся рассол, чтобы капуста сверху не была сухой.

Через ТРИ ДНЯ сверху насыпать 2 ст.л.сахара и оставить на ночь или чуть больше. Затем капусту перекладывать в банки или коробочки и хранить в холодильнике(можно уже отжатую от рассола). Подавать, убрав перец и лавровый лист, накрошив лук и полив подсолнечным маслом. Чем сильнее придавлена капуста, тем лучше.

Горошенки перца можно насыпать между слоев уже в банку, а не перемешивать в чашке. Чтобы больше капусты вошло в банку, можно делать так: после того, когда хорошенько утрамбовали ее и вам кажется, что уже ничего не влезет... ошибка! Налейте аккуратно кружку воды, капуста осядет. Придавливайте ее хорошенько рукой.

Потом еще немного водички и еще придавите. У меня 4 литровая банка. В нее помещается 3 больших вилка капусты и около 1 кг моркови. Оно того стоит.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика