Однажды в апреле, сея в огороде капусту, я случайно положила в землю семена Ракеты – давнего моего сорта томатов. На удивление, среди весны посаженные в открытый грунт, они взошли и догнали в своем развитии Розовые крупные – томаты январской рассады. У Ракеты даже больше урожая вышло.
 
 И вот с тех пор я свои томаты сажаю во внешний рассадник в зиму. Кладу семена в землю, посевы застилаю пленкой. Зимой на пленку ляжет снег, а семенам в земле, под двойным одеялом, всё нипочем.
 
 Весной, как только солнце станет пригревать, снег с пленки сгребаю и жду, когда она оттает. Потом эту пленку с земли убираю, а другой накрываю рассадник. До окончания заморозков «озимые» томаты растут здесь.
 
 Хоть они и поспевают чуть позже обычных, для меня этот способ стал спасением: не нужно больше подоконники заставлять ящиками с землей, и растения вырастают закаленными.
 
 Ещё способ:
 сформировать грядку, слегка прикопать спелые помидоры (не семена). Прикрыть грядку сеном. Высаживать помидоры осенью во время уборки, а по весне можно убрать сено в междурядье. Помидоры взойдут дружно. Если весенний мороз убьет всходы, то от корня пойдут расти помидоры – чудо, вот она экосистема! Урожай хороший. Размер таких помидор может быть меньше, но все ровные, красивые. Такие помидоры (озимые) сильнее, поэтому меньше болеют фитофторой. На опытной грядке все ягоды чистые, а на обычной, в 1,5 метрах от нее, 60% были заражены фитофторой.
 
 Дайте помидорам стелиться по земле. Тогда из узлов на главном стебле образуются корни, и вырастают новые плодоносные побеги. Так получаются "суперкусты" в 20–30 стеблей.
 Помидоры, посаженные среди травы меньше подвержены заболеваниям. Этому способствует и реакция почвы в пределах pH 5,0–6,5.
 
 
                                            Озимые томаты. Экспериментируем!
| 
             #1 - 29 сентября 2015, вторник 
                     | 
    |
| 
            
             
                                                    наш человек
                             
            
            Сообщений: 77 
                        3371 день назад 
         | 
        
                     0 
                     | 
    
Быстрый ответ
            Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
    
                 