Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Как выбрать петуха и какой петух хороший

gus
наш человек
gus
Сообщений: 84
2365 дней назад
Каким должен быть хороший петух? :))
Типа анекдот - Продаёт мужик живого петуха на базаре. Подходит женщина и спрашивает:
- Хороший петух?
- Хороший...
- Кур топчет?
- И кур, и гусок, и индюшек топчет...
- Так зачем продаёте?
- На меня поглядывать стал...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А если серьёзно то реально важный момент- Как выбрать хорошего петуха?

Попробую написать:

1. Во-первых его родители должны быть здоровыми и продуктивными птицами. Само собой разумеется петух должен сам быть здоровым и соответствовать породным признакам, если птица породистая, должен быть с отчётливо выраженными признаками полового деморфизма, с хорошо развитым и хорошего кровенаполнения ярко-красным гребнем, с ровными ногами и пальцами правильной формы.

2. У молодого петушка вместо шпор ещё только бугорки, первое утолщение появляется на 4-5-м месяце жизни, в два года шпора имеет длину примерно 2,5 - 2,7 см, шпоры отрастают примерно на 1 см в год, у старого петуха длинные загибающиеся вверх шпоры. Но развитость шпор зависит также и от породы, например, у мелких кур "Бентамок" шпоры выглядят маленькими бугорками-иголочками, поэтому для определения возраста совсем непригодны.

3. Выбирать петуха на племя лучше, когда он становится половозрелым, примерно в 5-6-ти месячном возрасте. Так как не менее, чем его внешний вид, важны темперамент и поведение молодого петушка.

4. Хороший петух обладает живым темпераментом, он боек и задирист, считает себя самым главным на птичьем дворе, без боязни вступит в бой с другими петухами и самцами других представителей птичьего двора (утки, гуси, индюки). Но если петух - агрессор, который нападает даже на людей, то от такого лучше избавится, запросто может сильно поранить человека, а вдруг рядом окажется ребёнок...

5. По отношению к курам петушок должен быть заботливым, он постоянно следит за своими "жёнушками", всегда настороже, моментально готов дать отпор тому, кто на одну из его куриц позарится. Курочек он дисциплинирует, следит чтобы они не разбредались, а паслись рядышком с ним. Никогда первым не полезет хороший петух в кормушку, у него всегда сначала его куры должны поесть, обязательно прогонит от кормушки прочь всех остальных птиц и нелюбимых кур, если такие имеются.

6. Ну и конечно своих любимиц петух никогда не обижает, а грубовато, клювом за шею к земле прижав, как говорится, топчет. Хороший, здоровый петух лёгкой породы может спариваться по 30-50 раз на дню. Петухи тяжёлых пород на такие подвиги не способны, от силы раз 10-15.

7. Для хорошей оплодотворяемости яиц, как правило, на одного петуха должно приходится не более 10 кур.

8. На 5-6-м году жизни половая активность петухов снижается, оплодотворяемость яиц сильно падает. Но обычно если петух не представляет особой ценности, то его и более 3-х лет не держат.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика