Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Почему помутнел рассол в огурцах?

наш человек
Лика
Сообщений: 119
2268 дней назад
Я ни как не могу понять, почему у меня поумнел рассол в банках с огурцами. Огурцы свои. В банках, что закрывала неделю назад помутнел рассол и появился белый осадок, а банки, что закрывала до этого, стоят хорошие. В чем может быть причина?
asd
наш человек
asd
Награда
Сообщений: 161
2201 день назад
Незасолочный сорт огурцов, неподходящая соль для засолки, нарушение технологии консервирования.
А при засолке огурцов прямым посолом рассол всегда мутный.
элита
Смехова
Сообщений: 342
2226 дней назад
Это когда чего-то не хватает, то огурцы начинают вырабатывать свою кислоту, как капуста квасится. Если крышка не вздулась, то такие огурчики можно скушать сразу, можно промыть и закатать новым рассолом, а можно оставить до зимы, но они будут кислые "вырвиглаз". Если крышка вздулась, то только на помойку!
наш человек
Лика
Сообщений: 119
2268 дней назад
Сорт одинаковый в банках те кто мутные и не мутные... Думаю перекрутить или выбросить.. Огурцов пока много, что то мне эта мутность не нравится, может инфекция попала в банку, плохо простеризовала?
неравнодушный
Оксана
Сообщений: 49
2261 день назад
Лика, У меня тоже бывало такое. Он потом оседает на дне и становится прозрачным . Огурцы по вкусу нормальные. Никто никогда не отравился. Не знаю почему но бывает.
читатель форума
Mur67
Сообщений: 14
2632 дня назад
Лика:

Я ни как не могу понять, почему у меня поумнел рассол в банках с огурцами. Огурцы свои. В банках, что закрывала неделю назад помутнел рассол и появился белый осадок, а банки, что закрывала до этого, стоят хорошие. В чем может быть причина?

Если речь о соленых огурцах, то он у меня всегда мутный. Я готовлю по рецепту - выдержать 3-4 дня в рассоле (2 ст. л на литр воды), потом сливаю, кипячу и заливаю этим же рассолом. Он всегда мутный, на вкус не влияет.

А вот маринованные огурцы у меня всегда прозрачные, но я использую готовый маринад Пикантфикс Кисло-Сладкий. Открыла его для себя года 3 назад, с тех пор использую только его. Пропорци сахара и уксуса иногда меняю (где-то побольше где то поменьше - вкус получается разный). Но они всегда вкусные получаются и стоят прекрасно (без холодильника). У меня с прошлого года еще банок 5 осталось, прозрачные, крепкие, вкусные..Даже жалко их теперь, уже и свежие и новые наделала, не знаю куда б эти прошлогодние банки употребить...
vvv
наш человек
vvv
Сообщений: 77
2785 дней назад
Мутность рассола зависит от трех вещей - воды, чистоты соли и времени квашения. Я предпочитаю брать илецкую соль и готовить горячий рассол со специями чтобы все примеси соли при растворения осели на дно, потом при квашении и закипает снимаю пену - она тоже добавляет мутность, хотя на качество абсолютно не влияет. Как-то так
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика