Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Народный календарь 14 октября — Покров Пресвятой Богородицы, зазимье.

мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2358 дней назад
14 октября — Покров Пресвятой Богородицы, зазимье. С давних времен в деревнях этот праздник отмечался очень широко, тем более, работы в полях уже завершались, и начиналась пора свадебных гуляний. И хотя по календарю осени осталась еще половина, крестьяне говорили: «До Покрова осень, за Покровом зима идет». И по тому, какая погода стоит в этот день, определяли, какой зимы ждать: каков Покров, такова и зима. Если ветер с юга — жди зимы теплой; западный несет обильные снегопады, а северный — лютые холода.

Хозяйки пекли блины; верили: если напечь их много, то даже в лютые морозы в доме тепло будет. С то же целью — чтобы всю зиму в избе было тепло — на Покров топили печку яблоневыми дровами. Кстати, если в семье нелады из-за супружеских измен, яблоневые дрова кладут в печку вечером, а затем выходят на двор и, глядя на поднимающийся из трубы дым, читают заговор — считается, что после этого неверный муж гулять перестанет. Говорят также, что в этот день результативны заговоры от простуды — на весь год от хворей защищают.

Еще считалось, что если с берез и дубов листва уже полностью облетела, год легким будет, а если затягивается листопад — зима придет строгая, суровая. Чаще всего, на Покров ждали первого снега, а вот если выпал он раньше, то осень затянется, зима придет не скоро. Коли с неба в этот день снежная крупа сыплет — на неделе морозы ударят. Ну а если журавли в теплые края подались, не дожидаясь Покрова, — встречай зиму раннюю и холодную. В лесу еще собирали последние щедрые дары поздней осени — рыжики и грузди на засолку.

Домашние работы на Покров тоже были связаны с переходом от осени к зиме: с этого дня скотину уже не выгоняли в поле, переводили на зимнее содержание. Утепляли дома: конопатили, затыкали щели в оконных рамах — готовились к подступающим холодам.

А еще (девушки на выданье и незамужние дамы — внимание! :)) по народным поверьям, просьбы о замужестве (молитвы, заговоры на замужество и на привлечение жениха), прочтенные на Покров, непременно сбываются. Бытовали на сей счет многочисленные приметы, например, вот одна из них: если утром испечь и положить на подоконник хлебный каравай, к вечеру на пороге непременно появится суженый :)

Отказывать сватам в этот день весьма нежелательно — такой поступок, по поверью, приведет к тому, что еще три года никто девицу сватать не будет. Но если в дом на Покров идут три гостя — это дурная примета, поэтому на порог их старались не пускать.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика