Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Баня и парилка.

Попаримся.
неравнодушный
Сообщений: 44
Оффлайн
На севере и на юге,в Питере,Москве и в глухой деревне люди парятся.Давайте поговорим кто,как ,чем,сколько парится.Чем поддает.Баня или сауна.Электро или дрова.Давайте делитесь опытом и секретами.
наш человек
Сообщений: 68
Оффлайн
У меня пока в процессе, но баню планирую в доме, посему будет сауна. Топить в доме как то не комильфо, поэтому электрическая, хотя еще думаю насчет инфракрасных штук, но это уж совсем не баня.. На мой взгляд. Возможно потом (отдельно от дома) будет баня (ну с печкой дровяной тогда уже, и не сауна). По моему для дома (если планируеися в помещении дома) альтернатив электро печкам и сауновскому варианту альтернатив нет. Ну не хлестаться же веником в доме. Так чисто кости погреть :)


ДА, Кстати про баню!!. Кому то довелось париться в настоящей деревенской бане? (ну чтоб еще и по черному топилась).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2012 в 13:33)
элита
Смехова
Сообщений: 342
2227 дней назад
Тема про баню мужская, но все таки отмечусь. У нас традиционно принято париться вечерком, компанией, с друзьями, да еще ну как бы сказать "в продолжении вечеринки" :)). Собственно это совершенно не правильно. а) баня только на трезвую голову б) баня полезнее утром, чем вечером.

Вот ряд правил, в принципе можно с ними не согласиться, но все таки для себя не плохо знать :)

1. Если вы моетесь в бане на голодный желудок — это ведет к похуданию, если идете после обеда — вы полнеете.
2. Лучшее время для приема тепловых процедур (и бани в том числе) — через 3-4 часа после приема ниши.
3. Париться в бане или сауне лучше всего в утреннее время, утром организм легче переносит любые нагрузки.
4. Нельзя пользоваться парилкой и сауной в острых стадиях любой болезни.
5. Находясь в парилке, нельзя перегреваться, пот, который обильно выступает, желательно постоянно смахивать полотенцем или веником.
6. При любом отравлении (алкоголь, нитраты, пищевое отравление) баня и парная приведут к значительному улучшению вашего состояния (понимаем, что это уже после если уж случилось и надо поправить здоровье, а не "в процессе входа в состояние").
7. В парилке попробуйте и лекарственные или ароматические травы и добавки: жасмин, душицу, пихтовое или кедровое масло, березовый веник, хлебный квас, можжевельник, сосновые иглы, чабрец, мед и многое другое. Все добавки повышают целебное действие пара.
fgh
неравнодушный
fgh
Сообщений: 37
2627 дней назад
А как же вечный спор - русская баня или сауна? (если что я и то и то поддерживаю). Еще и турецкую люблю, но не знаю ни одного знакомого чтоб у себя дома сделано было. Вот кстати инфракрасную - ну это ваще не баня (не, конечно назвать то можно как угодно).. Для меня если тока путем медитации уговорить себя "я в бане, я в бане". :)))
элита
Смехова
Сообщений: 342
2227 дней назад
fgh, cторонники русской бани приводят данные, о вреде сухой высоко температурной сауны. При попытках проверки эти сведения не подтверждаются. Большей частью это сказки и сплетни. Якобы сухая сауна способствует заболеванию раком. На самом же деле в США и Европе сауну (и особенно ИК кабинки) используют для профилактики развития рака. Реально и высокотемпературная сауна и влажная баня имеют одинаково широкий список показаний и противопоказаний по разным болезням. Так, паровая сауна (баня) категорически не рекомендуется сердечникам, поскольку конденсационный режим блокирует механизмы терморегулирования кожи и перегрев идет сильнее. Если еще и веником работать, то перегруз бывает смертельным (случаев полно). Сауна до 90 градусов не дает такой зверской нагрузки.

У нас сейчас модно строить русские бани. Если быть честными, то подталкивают к этому исключительно национальные амбиции. Зачем нам копировать чужое, если есть свое? Есть своя гордость. На самом деле сауна не более чем разновидность русской бани
новичок форума
Сообщений: 7
Оффлайн
Пф, сауна да еще и утром. .. Издеваетесь? А как же dance dance dance
oks
Администратор элита
oks
За активность!
Сообщений: 324
1479 дней назад
Напишу про веники (сначала теория) :

Березовый веник помогает при болях в мышцах и суставах после упражнений и физических нагрузок. Он хорошо очищает кожу при наклонности к сыпи и гнойничкам, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение. Его особое достоинство - сильное расширение мелких бронхов. Это способствует отхождению мокроты и улучшению вентиляции легких. Вот почему после такого веника очень легко дышится! Для астматиков и курильщиков березовый веник незаменим. В листьях березы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Настоем веника моют голову, это укрепляет волосы и устраняет перхоть.

Дубовый веник больше подходит для людей с жирной кожей. Он делает ее матовой и упругой, оказывает сильное противовоспалительное действие. Аромат дуба препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной. Поэтому рекомендуется, этот веник физкультурникам и склонным к гипертонии. К тому же, он успокаивает нервную систему и снимает стресс. Листья дуба содержат большое количество дубильных веществ. Дубовый отвар используется как лечебное средство при некоторых кожных болезнях, при потливости ног.

Липовый веник прекрасно устраняет головную боль, проводит мягкую "гимнастику" для почек (мочегонный эффект), ускоряет потоотделение, оказывает успокаивающее, ранозаживляющее, бронхорасширяющее, жаропонижающее действие. При простудных заболеваниях ему нет равных!

Хвойный веник (пихтовый, можжевеловый) стимулируют потоотделение, увеличивают кровообращение глубоко в мышцах и - рефлекторно - даже во внутренних органах. Такой веник хорош для своеобразного массажа. Например, при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите. Он прекрасно дезинфицирует воздух и препятствует респираторным заболеваниям. Хвойный веник надо запаривать в течение 10 минут в крутом кипятке. Как только он станет мягким, можно начинать париться. Одну-две хвойные ветки полезно добавить в березовый или дубовый веник. Настой такого веника можно использовать и для полива камней, и для мытья.

Эвкалиптовый веник - содержит 1-3 % эфирного масла, с чем связаны его лечебные свойства. Особенно он хорош при насморке, болях в горле. В парной его прижимают к лицу и дышат 4-5 минут носом. Но есть и недостатки: у эвкалиптового веника ветки слишком тонкие, гибкие, а листья длинные. Им несколько неудобно орудовать во время парки.

Рябиновый веник усиливают процессы возбуждения в нервной системе- устраняют расслабляющее влияние банной процедуры, хорошо подготовляют организм к работе и поэтому успешно применяются в первой половине дня.

Крапивный веник используют после физических нагрузок, если чувствуется боль в суставах и мышцах. Стоит похлестать их жгучей зеленью, и все неприятные явления исчезают. Это связано с мощным местным раздражающим, отвлекающим, противовоспалительным действием. Крапивный веник - хорошее средство для лечения радикулита, ревматизма. При его регулярном применении снижается артериальное давление, снимается нервное напряжение. Однако при сильном хлестании он быстро треплется и становится непригодным. Опускают в горячую воду такой веник всего на несколько секунд. Парятся только после разогрева тела, легкими взмахами.

Веник из полыни
В некоторых южных районах нашей страны, где практически нет лесов, с успехом пользуются вениками из полыни. Веник из полыни обладает массой полезных свойств. В стеблях и листьях этого растения содержится эфирное масло, органические кислоты, дубильные вещества. Полынь всегда использовалась при болезнях суставов, желудка, печени, желчного пузыря, для лечения желтухи, ревматизма, ожирения. При такого рода заболеваниях веник ни в чем не уступит другим веникам. Заготавливать веники из полыни рекомендуется сразу после ее цветения, чтобы стебли растения не сильно огрубели.
новичок форума
Сообщений: 7
Оффлайн
березовый, дубовый, липовый - ноу проблем.
Крапивный точно отказать :)
Эвкалипт не наломаешь.
Хвойные не приходилось.

а вот что береза, что дуб, что все прочее обычное. не знаю, запах в парилке разный, по разному приятный, но так чтоб уж разницу вчуять..
читатель форума
Сообщений: 18
Оффлайн
Париться в русской бане доводилось с детства. Правда в белой,в черной ну это мрачное средневековье какое то. smile Привык к такому порядку. Утром затопишь, натопил вымыл,2 часа постояла, и потопал мыться. Так дедушка всю жизнь делал. Веник березовый, напарился и в озеро- плюх. До него 1 минута если не спеша пешком. А так обычно и 10 секунд хватает. И подругому уже не могу. Если воды нет то и не баня по моему.
наш человек
Игорь Николаевич
Сообщений: 56
Л.О.
2758 дней назад
Баня должна быть. А какая именно? - выбирать вам.
Немного цифр:
классическая Русская парная - кирпичная печка-каменка. Максимальная температура в парной 80 градусов, можно натопить и больше, но это ведёт к очень быстрому разрушению печи в результате сильного перегрева. Банная печь топится долго и работает в режиме максимальных нагрузок. Если отапливаемое помещение не большое и горячая вода подготавливается отдельно, то можно прогреть баню до нормальных температур за 3 часа (но не зимой). Более просторные бани протапливают часов 5-6... Все кирпичные печи для бань делятся на два основных типа: 1 постоянного и 2 периодического действия. Разница в организации движения дымовых газов через каменку. В первом случае каменка изолирована от непосредственного контакта с ДГ, выглядит это как нержавеющая ёмкость омываемая газами. Данная конструкция позволяет топить печь и принимать процедуры одновременно, но она требует большего времени для прогрева камней в каменке. Во втором варианте ДГ проходят непосредственно через камни, отдавая им своё тепло. Прогрев каменки в этом случае более быстрый и эффективный, но, если требуется подтопить баньку, то "все в сад" smile
Чугунные (металлические) банные печи прогреваю баню быстрее и все они, как правило, постоянного действия. Металлические печи, в силу своей огромной теплопроводности , позволяют поднять температуру в парной далеко за 100, но это на любителя. Во всяком случае, 95 градусов достигаются очень легко и непринуждённо. smile НО, эти печи быстро остывают, поэтому длительность принятия водных и парных процедур в данном случае напрямую зависит от объёма камней в каменке.
Спорить что лучше, что хуже - занятие неблагодарное и глупое, каждый находит для себя то, что ему подходит. В любом случае, при строительстве бани, настоятельно рекомендую отделять парную от мойки перегородкой. В этом случае Вы сможете удовлетворить запросы ВСЕХ своих друзей и родных, ведь так очень легко регулировать влажность и температуру в помещении. И помните: в силу того, что печи в банях работают "на пределе" - они являются повышенным источником пожароопасности, соблюдайте правила при строительстве и обустройстве бани, не надейтесь на авось!
Ну и про веники. Я частенько хожу с крапивой. В предбаннике обжигаю себя, а потом в парилку париться... Как правило это во время второго захода, после предварительного прогрева. Всем лёгкого пара smile
неравнодушный
Сообщений: 44
Оффлайн
Согласен что баня на любителя.Но Русская баня и сауна отличаются не данью моде а воздухом.Сауна это высокая температура.Веником не помашешь.Меньше влажность.В бане мне нравится больше.Влажный воздух более приятен для дыхания.Не так обжигает.Попробуйте попариться в сауне при 100-110 градусов crazy Насчет смертельной парилки скажу одно-дурное дело не хитрое.Париться надо по душе,что бы было приятно.А не дурковать.Вариантов париться много.Каждый выбирает по себе.Как и веник.Раньше часто пользовался можжевельником.Сейчас облом,не найти.
наш человек
Игорь Николаевич
Сообщений: 56
Л.О.
2758 дней назад
Влажность тоже на любителя и по состоянию здоровья. Большинству людей (к сожалению) противопоказаны высокие температуры при высокой влажности. Поэтому я и советую отделять парную от мойки. Ведь если перегородки нет, то даже если вы не будете поддавать в помещении будет очень высокая влажность. Перегородка - самый оптимальный вариант: мало влажности? - поддал, не переносишь пар? - постелил простынку на полог, ложись грейся, маши веником, той влаги, что на венике (после запаривания) будет вполне достаточно, чтобы ощутить все прелести бани при температуре чуть выше 80. joke Добавлено спустя 3 минутыА при температуре выше 100 градусов, происходит обратная реакция - поры сужаются (трудно пропотеть) , да и веник облетит после 10 взмахов joke Считаю, что 95 градусов самый оптимальный вариант для здорового и подготовленного (посещающего регулярно) человека мужескаго пола.. Хотя и дамы бывают "не промах" smile
неравнодушный
Сообщений: 44
Оффлайн
Что то тема заглохла.На выходные повезло найти в лесу можжевельник.Во радости было!!!!!! У нас он уже редкостью стал.
мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2359 дней назад
Kot63:
На выходные повезло найти в лесу можжевельник.Во радости было!!!!!! У нас он уже редкостью стал.

Серьезно? У нас его пока полно, я (каюсь) даже много раз его пересаживала к себе, но даже после приживания, он выглядит помоешно.. Снизу все желтеет, растет в вверх.. В культурных сортах может как то по другому, то тот кот "из леса" - ужасен на вид.

Может в ваших краях он какой то другой?, у нас под Питером = колючка, как им хлестаться-то? Разве что заварить в тазик для запаха.
неравнодушный
Сообщений: 44
Оффлайн
Можжевельник бывает молодой-мягкий,средний-годится для всех,старый-жесткий.Жесткий самый кайф для меня dance Хорошо начинать мягким.найдете в лесу и трогайте-щюпайте как елку.мягкий когда заварите в кипятке,станет еще мягче.Ну конечно кожа с непривычки будет почесываться и сами будите как молодой огурец в пупырушках.Но со временем привыкните.А для кожи очень полезно.Иголки проникают в кожу и делают дезинфекцию организму.Если делать постоянно,то со временем лечится даже грибок ног.Не даром можжевельник всегда применялся для дезинфекции бочек для засолки.А так же наряду с чистотелом для лечения кожных заболеваний.Приживается он плохо.Пересаживать надо осторожно,с большим куском родной земли и на хорошую почву.Хорошо поливать.В лесу его очень любят лоси.Молодой можжевельник они едят очень хорошо.Под Питером он такой же как и у нас на Смоленщине.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика